Présentation des élus

Voici la liste nominative des élus de la communauté.

M. Philippe DECROOCQ : Président
M. Daniel RATTE : Vice-Président en charge des Finances
Mme Brigitte BEAL : Vice-Présidente en charge des Politiques Sociales
M. Bernard PAILLARD : Vice-Président en charge de l’Aménagement du territoire et nouvelle technologie de l’information et de la communication (NTIC)
Mme Marie PERRAUDIN : Vice-Présidente en charge du Tourisme, de la culture et de la communication
M. Didier VERNAY : Vice-Président en charge du Développement économique, des manifestations et des associations
Mme Marie-Françoise COUZON : Vice-Présidente en charge des Politiques Rurales
M. Jacques MILLOT : Vice-Président en charge de la Voirie
M. François BONNOT : Vice-Président en charge des Equipements Sportifs
M. Jean-Pierre POULLEAU : Vice-Président en charge de la Gestion du patrimoine bâti
Mme Jocelyne ALIGNOL : Conseillère communautaire, membre de la commission Politiques Sociales
M. Luc BARRAULT : Conseiller communautaire, membre de la commission Politiques Rurales
M. René BECHE : Conseiller communautaire, membre de la commission Finances
M. Alain BONIN : Conseiller communautaire, membre de la commission Voirie
M. Hubert BONNEFOY : Conseiller communautaire, membre de la commission Politiques Rurales
M. Jean-Louis BONNOT : Conseiller communautaire, membre de la commission Finances, de la commission Tourisme, culture et communication et de la commission Voirie
M. Daniel CANET : Conseiller communautaire, membre de la commission Politiques Rurales
M. Guy CARLOT : Conseiller communautaire, membre de la commission Tourisme, culture et communication
M. Georges CHATRY : Conseiller communautaire, membre de la commission Aménagement du territoire et nouvelle technologie de l’information et de la communication (NTIC) et de la commission Politiques Rurales
Mme Martine CHEVAUX : Conseillère communautaire, membre de la commission Finances et de la commission Aménagement du territoire et nouvelle technologie de l’information et de la communication (NTIC)
Mme Evelyne COURTOT : Conseillère communautaire
M. Yves DESSAUGE : Conseiller communautaire, membre de la commission Voirie et de la commission Gestion du patrimoine bâti
Mme Jocelyne DETROIT-JUILLOT : Conseillère communautaire, membre de la commission Aménagement du territoire et nouvelle technologie de l’information et de la communication (NTIC)
M. Michel DIARD : Conseiller communautaire, membre de la commission Finances et de la commission Aménagement du territoire et nouvelle technologie de l’information et de la communication (NTIC)
Mme Sophie DUCARD : Conseillère communautaire, membre de la commission Tourisme, culture et communication et de la commission Equipements sportifs
Mme Marie-France GALMICHE : Conseillère communautaire, membre de la commission Tourisme, culture et communication et de la commission Equipements sportifs
M. Guy GAUDRY : Conseiller communautaire, membre de la commission Développement économique, des manifestations et des associations
M. Dominique GEOFFROY : Conseiller communautaire, membre de la commission Tourisme, culture et communication
Mme Liliane KULAGA : Conseillère communautaire
Mme Micheline GUERRIN : Conseillère communautaire, membre de la commission Tourisme, culture et communication
Mme Estelle INVERNIZZI : Conseillère communautaire, membre de la commission Politiques Sociales
M. Gabriel JEUNON : Conseiller communautaire, membre de la commission Politiques Rurales et de la commission Voirie
M. Frédéric LEOTHAUD : Conseiller communautaire, membre de la commission Finances, de la commission Voirie et de la commission Equipements sportifs
M. Didier MARCEAUX : Conseiller communautaire, membre de la commission Equipements sportifs
M. Jean Louis MAZUE : Conseiller communautaire, membre de la commission Voirie
M. Olivier MELE : Conseiller communautaire, membre de la commission Aménagement du territoire et nouvelle technologie de l’information et de la communication (NTIC)
Mme Brigitte MERITE : Conseillère communautaire, membre de la commission Politiques Sociales
M. Jean-Louis MORATIN : Conseiller communautaire, membre de la commission Développement économique, des manifestations et des associations et de la commission Equipements sportifs
M. Laurent MORERE : Conseiller communautaire, membre de la commission Tourisme, culture et communication
M. Claude NEIGER : Conseiller communautaire, membre de la commission Développement économique, des manifestations et des associations
M. Guy PERROUD : Conseiller communautaire, membre de la commission Aménagement du territoire et nouvelle technologie de l’information et de la communication (NTIC) et de la commission Développement économique, des manifestations et des associations
M. Michel PETIOT : Conseiller communautaire, membre de la commission Politiques Sociales et de la commission Voirie
M. Michel PETIT : Conseiller communautaire, membre de la commission Développement économique, des manifestations et des associations
M. Nicolas RAFFETIN : Conseiller communautaire, membre de la commission Politiques Sociales et de la commission Gestion du patrimoine bâti
Mme Annick RAGONDET : Conseillère communautaire, membre de la commission Politiques Sociales
Mme Michèle RAMEAUX : Conseillère communautaire, membre de la commission Politiques Sociales
M. Michel RAYMOND : Conseiller communautaire, membre de la commission Tourisme, culture et communication et de la commission Développement économique, des manifestations et des associations
M. Jacques RECULOT : Conseiller communautaire
M. Serge TARDY : Conseiller communautaire
M. Pierre THOMAS : Conseiller communautaire, membre de la commission Aménagement du territoire et nouvelle technologie de l’information et de la communication (NTIC)
Thierry CACHEN : Conseiller communautaire suppléant, membre de la commission Gestion du patrimoine bâti
Hervé CAHUET : Conseiller communautaire suppléant
Pierre-André CHABRISON : Conseiller communautaire suppléant
Christophe CHOMTON : Membre de la commission Développement économique, des manifestations et des associations et de la commission Gestion du patrimoine bâti
Roger DANCHE : Conseiller communautaire suppléant
Hubert DESPRES : Conseiller communautaire suppléant
Sébastien DODET : Conseiller communautaire suppléant
Catherine GARNIER : Conseillère communautaire suppléante, membre de la commission Gestion du patrimoine bâti
Colette GUYENNOT : Conseillère communautaire suppléante
Fabrice JURGAS : Conseiller communautaire suppléant
Gérard LAUQUIN : Conseiller communautaire suppléant
Alain LEGROS : Conseiller communautaire suppléant, membre de la commission Gestion du patrimoine bâti
Christine LEQUIN : Conseillère communautaire suppléante
Jean-Pierre MICHELIN : Conseiller communautaire suppléant
Pascal PETIT : Conseiller communautaire suppléant
Marie-Thérèse PIARD : Conseillère communautaire suppléante