Présentation des élus

Voici la liste nominative des élus de la communauté.

  1. Mme Brigitte BEAL : Présidente
    M. Daniel RATTE : Vice-Président en charge des Finances et du Développement économique
    M. Guy CARLOT : Vice-Président en charge des Politiques Sociales et de la Maison France Services
    Mme Catherine DEBEAUNE : Vice-Présidente en charge de l’Aménagement du territoire et de l’Environnement
    M. Claude MARCHAL : Vice-Président en charge du Tourisme et Culture
    M. Guy GAUDRY : Vice-Président en charge de la Voirie, de la mobilité et des déplacements
    M. Pascal PETIT : Vice-Président en charge du Patrimoine bâti et des Équipements Sportifs
    M. Jean-Claude MENAND : Vice-Président en charge de la Communication, des Nouvelles Technologies et des relations avec les Associations
    M. Jean-Michel LE MECHEC : Vice-Président en charge de la Cohésion des territoires et de la Mutualisation
    Mme Nadège LAGRUE : Conseiller communautaire déléguée à l’Enfance Jeunesse
    M. Luc BARRAULT : Conseiller communautaire
    M. Alain BONIN : Conseiller communautaire
  2. M. Hubert BONNEFOY : Conseiller communautaire
  3. Mme Valérie BONZON : Conseillère communautaire
  4. Mme Isabelle BOUCHOT : Conseillère communautaire
  5. M. Patrick BUCHOT : Conseiller communautaire
  6. Mme Eliane CAFFENNE : Conseillère communautaire
    M. Daniel CANET : Conseiller communautaire
    M. Georges CHATRY : Conseiller communautaire
  7. M. Jacques CHATRY : Conseiller communautaire
  8. M. Olivier CIAVALDINI : Conseiller communautaire
  9. Mme Maryse COLAS : Conseillère communautaire
  10. Mme Liliane COULON : Conseillère communautaire
  11. Mme Marie-Françoise COUZON : Conseillère communautaire
  12. Mme Nathalie DAMY-DECHAMBENOIT : Conseillère communautaire
  13. M. Yves DESSAUGE : Conseiller communautaire
  14. M. Jean-Louis FLEURY : Conseiller communautaire
  15. M. Jean-Paul GRILLOT : Conseiller communautaire
  16. M. André GROS : Conseiller communautaire
  17. Mme Estelle INVERNIZZI : Conseillère communautaire
  18. M. Patrick JANIN : Conseiller communautaire
  19. M. Jérôme LAURIOT : Conseiller communautaire
  20. M. Alain LEGROS : Conseiller communautaire
    Mme Christine LEQUIN : Conseillère communautaire
  21. M. Didier MARCEAUX : Conseiller communautaire
    M. Olivier MELE : Conseiller communautaire
    M. Jean-Louis MORATIN : Conseiller communautaire
    M. Laurent MORERE : Conseiller communautaire
  22. M. Marc PIARD : Conseiller communautaire
  23. M. François REMOND : Conseiller communautaire
  24. Mme Marie-Céline ROSSIGNOL : Conseillère communautaire
  25. M. Patrice SANTERRE : Conseiller communautaire
  26. M. Serge TARDY : Conseiller communautaire
  27. M. Jean-Pierre TOLLARD : Conseiller communautaire
  28. M. Daniel TOLLIÉ : Conseiller communautaire

 

  1. M. Emmanuel BARRAUT : Conseiller communautaire suppléant
  2. M. Louis BONAZZINA : Conseiller communautaire suppléant
  3. M. Régis BURDIN : Conseiller communautaire suppléant
  4. M. Emilien CHAPUIS : Conseiller communautaire suppléant
    M. Christophe CHOMTON : Conseiller communautaire suppléant
  5. Mme Aude COLLIGNON : Conseillère communautaire suppléante
    M. Roger DANCHE : Conseiller communautaire suppléant
  6. M. Gilles DURET : Conseiller communautaire suppléant
  7. M. Alain DURIAUX : Conseiller communautaire suppléant
    M. Patrick ELOY : Conseiller communautaire suppléant
  8. Mme Laurence JACOB : Conseillère communautaire suppléante
    M. Gérard LAUQUIN : Conseiller communautaire suppléant
  9. Mme Eve MICHELIN : Conseillère communautaire suppléante
    M. Jean-Pierre MICHELIN : Conseiller communautaire suppléant
  10. Mme Cécile MOUCOT : Conseillère communautaire suppléante
  11. M. Thomas PUCCIANTI : Conseiller communautaire suppléant
  12. M. Christian TRUCHOT : Conseiller communautaire suppléant
  13. M. Eric VARRAULT : Conseiller communautaire suppléant
  14. M. Adrien VEROT : Conseiller communautaire suppléant