Présentation des commissions

Pour mener à bien les projets, la communauté est organisée en commissions thématique de travail.
En voici la composition :

Commission Finances et Développement économique
M. Daniel RATTE – Vice-Président en charge des finances et du développement économique,
M. Hubert BONNEFOY, Mme Nathalie DAMY-DECHAMBENOIT, Mme Nadège LAGRUE, M. Jérôme LAURIOT, Mme Christine LEQUIN, M. Jean-Louis MORATIN.

Commission Politiques Sociales et Maison France Services
M. Guy CARLOT – Vice-Président en charge des politiques sociales et de la Maison France Services,
Mme Nadège LAGRUE – conseillère déléguée à l’enfance-jeunesse,
Mme Isabelle BOUCHOT, M. Patrick BUCHOT, Mme Eliane CAFFENNE, Mme Estelle INVERNIZZI, Mme Marie-Céline ROSSIGNOL.

Commission Aménagement du territoire (PLUi et GEMAPI) et Environnement
Mme Catherine DEBEAUNE – Vice-Présidente en charge de l’aménagement du territoire (PLUi et GEMAPI) et de l’environnement,
M. Luc BARRAULT, M. Daniel CANET, M. Jacques CHATRY, M. Yves DESSAUGE, M. Jean-Paul GRILLOT, M. André GROS, M. Jérôme LAURIOT, M. Didier MARCEAUX, M. Jean-Louis MORATIN, M. Daniel TOLLIÉ.

Commission Tourisme et Culture
M. Claude MARCHAL – Vice-Président en charge du tourisme et de la culture,
Mme Valérie BONZON, Mme Maryse COLAS, Mme Liliane COULON, Mme Nathalie DAMY-DECHAMBENOIT, M. Jean-Louis FLEURY, M. Patrick JANIN, Mme Cécile MOUCOT.

Commission Voirie, Mobilité et Déplacements
M. Guy GAUDRY – Vice-Président en charge de la voirie, de la mobilité et des déplacements,
M. Alain BONIN, M. Régis BURDIN, M. Daniel CANET, M. Georges CHATRY, M. Yves DESSAUGE, M. Jean-Louis FLEURY, M. Jean-Paul GRILLOT, M. André GROS, M. Didier MARCEAUX, M. François REMOND, M. Serge TARDY, M. Jean-Pierre TOLLARD.

Commission Patrimoine bâti et Équipements Sportifs
M. Pascal PETIT – Vice-Président en charge du patrimoine bâti et des équipements sportifs,
M. Alain BONIN, M. Hubert BONNEFOY, M. Jacques CHATRY, Mme Liliane COULON, M. Jean-Pierre TOLLARD.

Commission Communication, Nouvelles Technologies et relations avec les Associations
M. Jean-Claude MENAND – Vice-Président en charge de la communication, des nouvelles technologies et des relations avec les associations,
Mme Maryse COLAS, Mme Liliane COULON, M. Alain LEGROS.

Commission Cohésion du territoire et Mutualisation
M. Jean-Michel LE MECHEC – Vice-Président en charge de la cohésion du territoire et de la mutualisation,
M. Hubert BONNEFOY, M. Alain LEGROS, M. Marc PIARD.