Présentation des commissions

Pour mener à bien les projets, la communauté est organisée en commissions thématique de travail.
En voici la composition :

Commission Finances et Développement économique
M. Daniel RATTE – Vice-Président en charge des finances et du développement économique,
M. Hubert BONNEFOY, Mme Nathalie DAMY-DECHAMBENOIT, Mme Nadège LAGRUE, M. Jérôme LAURIOT, Mme Christine LEQUIN, M. Jean-Louis MORATIN.

Commission Politiques Sociales et Maison France Services
M. Guy CARLOT – Vice-Président en charge des politiques sociales et de la Maison France Services,
Mme Nadège LAGRUE – conseillère déléguée à l’enfance-jeunesse,
Mme Isabelle BOUCHOT, M. Patrick BUCHOT, Mme Eliane CAFFENNE, Mme Estelle INVERNIZZI, Mme Marie-Céline ROSSIGNOL.

Commission Aménagement du territoire (PLUi et GEMAPI) et Environnement
Mme Catherine DEBEAUNE – Vice-Présidente en charge de l’aménagement du territoire (PLUi et GEMAPI) et de l’environnement,
M. Luc BARRAULT, M. Daniel CANET, M. Jacques CHATRY, M. Yves DESSAUGE, M. Jean-Paul GRILLOT, M. André GROS, M. Jérôme LAURIOT, M. Didier MARCEAUX, M. Jean-Louis MORATIN, M. Daniel TOLLIÉ.

Commission Tourisme et Culture
M. Claude MARCHAL – Vice-Président en charge du tourisme et de la culture,
Mme Valérie BONZON, Mme Maryse COLAS, Mme Nathalie DAMY-DECHAMBENOIT, M. Jean-Louis FLEURY, M. Patrick JANIN, Mme Cécile MOUCOT.

Commission Voirie, Mobilité et Déplacements
M. Guy GAUDRY – Vice-Président en charge de la voirie, de la mobilité et des déplacements,
M. Alain BONIN, M. Régis BURDIN, M. Daniel CANET, M. Georges CHATRY, M. Yves DESSAUGE, M. Jean-Louis FLEURY, M. Jean-Paul GRILLOT, M. André GROS, M. Didier MARCEAUX, M. François REMOND, M. Serge TARDY, M. Jean-Pierre TOLLARD.

Commission Patrimoine bâti et Équipements Sportifs
M. Pascal PETIT – Vice-Président en charge du patrimoine bâti et des équipements sportifs,
M. Alain BONIN, M. Hubert BONNEFOY, M. Jacques CHATRY, Mme Liliane COULON, M. Jean-Pierre TOLLARD.

Commission Communication, Nouvelles Technologies et relations avec les Associations
M. Jean-Claude MENAND – Vice-Président en charge de la communication, des nouvelles technologies et des relations avec les associations,
Mme Maryse COLAS,  M. Alain LEGROS.

Commission Cohésion du territoire et Mutualisation
M. Jean-Michel LE MECHEC – Vice-Président en charge de la cohésion du territoire et de la mutualisation,
M. Hubert BONNEFOY, M. Jacques CHATRY, M. Alain LEGROS, M. Marc PIARD.